●お問合せ  ●リンク集
 
 
Adobe Flash Player を取得
 

























































   















































































   
委員会
平成30年7月31日現在

本会は事業推進の4委員会を常設し、協議のうえ事業活動を展開しております。
■総務・文教委員会 ■渉外・経営委員会 ■技術委員会 ■安全・環境委員会

 



■総務・文教委員会
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
財務会計事務の健全な運営
会員の拡大について
電気学科系学校との懇談会開催
他委員会と連携して見学会、説明会等の開催
会員相互の懇親を深める為の諸行事の開催
協会会報の編集、発刊
電気の利用に関しての地域社会に寄与する奉仕活動
行政官庁からの指導、連絡事項の会員への広報伝達
 
役  名
氏名
会社名
委 員 長
野憲一郎
株式会社高野電気商会
副委員長
村上 正夫
日本電設工業株式会社中国支店
副委員長
吉村  宏 株式会社山根電業社
委  員
小笠原継爾 大栄電業株式会社
委  員
濱下 則章 大新電工株式会社
委  員
坂本 和政 坂本電気工事株式会社
委  員
中川 浩二 大興電設株式会社
委  員
渡辺 浩幸 旭日電気工業株式会社広島支
委  員
森    毅 日本リーテック株式会社
中国ビルインフラ支社
委  員
今城 邦義 有限会社日興電気工事店
委  員
三浦 広充
東光電気工事株式会社中国営業所
委  員
吉田 康之 株式会社中電工
委  員
神田 英治 大亜工業株式会社
委  員
有田 成啓 ヱビス電工株式会社



■渉外経営委員会
1.
2.
3.
4.

5.
6.
7.
官公庁への分離発注推進活動の継続実施
国交省中国地方整備局、並びに防衛省中国四国防衛局との意見交換会開催
広島県、広島市との意見交換会の継続実施
広島県との防災協定締結に伴う会員への周知、連絡網の確定、
保有資機材の調査、確定
企業経営に関する講習会の開催
公共工事の入札・契約制度に関する調査研究
(一社)日本電設工業協会及び他地区電業協会との事業活動の連帯と推進
 
役  名
氏名
会社名
委 員 長
村上  誠 大興電設株式会社
副委員長
竹丸  太 株式会社長沼電業社
副委員長
梅澤 誠司 大和電気工事株式会社
委  員
津村 大介 ヱビス電工株式会社
委  員
末永 修次 株式会社ミライト中国支店
委  員
後藤 武志 株式会社ソルコム
委  員
瀬元 祐児 日本電設工業株式会社中国支店
委  員
片山 雅隆 株式会社協和エクシオ中国支店
委  員
横山 和彦 東邦電気工業株式会社中国支店
委  員
重政  豊 株式会社重政電設
委  員
山縣  肇 相互電気工事株式会社
委  員
正原 孝司 西条電気株式会社
委  員
竹上 忠信 竹信電設工業株式会社
委  員
森田 充昭 浅海電気株式会社中国営業所
委  員
野津 交起 株式会社中電工
委  員
広保  守 株式会社池久保電工社
委  員
田岡  晃 淡路電気工事株式会社



■技術委員会
1.
2.
3.
4.
5.
1級電気工事施工管理技士講習会の開催
登録電気工事基幹技能者の普及促進活動
技術者の養成のための講習会及び研修会の開催
電気設備の施工技術向上に資するために技術見学会の開催
実技講習会の開催
 
役  名
氏名
会社名
委 員 長
居藤 正志 株式会社サンテック広島支社
副委員長
池久保典也 株式会社池久保電工社
副委員長
山本 則幸 株式会社九電工中国支社
委  員
坂谷  裕 タツミ電工株式会社
委  員
西田 洋丈 株式会社長沼電業社
委  員
坊迫 敏昭 株式会社きんでん中国支社
委  員
岡  克彦 大新電工株式会社
委  員
大本 知人 新生テクノス株式会社広島支社
委  員
西本 淳司 栗原工業株式会社中国支店
委  員
柏尾 明伸 高陽電機株式会社
委  員
吉田 康之 株式会社中電工
委  員
奥野祐太郎 株式会社立芝
委  員
中島 武志 中島電業株式会社
委  員
橋 正人 株式会社四電工愛媛支店広島営業所



■安全・環境委員会
1.
2.
3.
4.
5.
6.
電気工事の事故防止対策及び環境保全に関する活動調査
安全パトロールの実施
地域貢献活動 「ボランティアロード」 年4回の清掃活動の継続
安全ポスターの作成配布
安全実習設備による疑似体験講習会の実施
安全運転講習会の実施
 
役  名
氏名
会社名
委 員 長
小林 達郎 大亜工業株式会社
副委員長
寄田 誠司 双葉電業株式会社
副委員長
安藤 彰悟 株式会社高野電気商会
委  員
嶋村 将聡 淡路電気工事株式会社
委  員
安部 正則 安部電業株式会社
委  員
柏原 佑亮 株式会社サンテック広島支社
委  員
貫名  毅 大栄電業株式会社
委  員
森本 吉則 栗原工業株式会社中国支店
委  員
増田 直樹 住友電設株式会社広島支店
委  員
田中 博之 株式会社山根電業社
委  員
山下 健治 株式会社池久保電工社
委  員
野 暢士 株式会社高野電気商会